lunes, 9 de septiembre de 2013

10 K MISLATA (XXXIII POPULAR) 29 sept.2013

 
 
(próximos días álbum fotos en Facebook Huracán Fent Camí)

Colaborador información web:


 


                             CIRCUITO                                  
Camiseta técnica oficial 10 k                Riñonera categ.inferiores

martes, 30 de julio de 2013

CTO.ESPAÑA ABSOLUTO AIRE LIBRE (ALCOBENDAS,27-28 JULIO)

¡LA MEJOR ACTUACIÓN DEL HURACÁN-FENT CAMÍ EN UN NACIONAL ABSOLUTO!
 
 
·         Medalla oro: Manuel Uriz (jabalina)
·         Medalla bronce: relevo 4 x 400 (L.Bua, J.L. Alavés, A.Micó y Ll.Sales)
·         5º en  10 km.marcha: Mario Sillero.
·         5º en triple: J.Luis Ortega, mejor marca personal.
·           en relevo 4 x100 (I.Mtnez,S.Mariscal,J.A.Vizuete y A.López
·         Finalista Abdes.Louah en 1.500 m.l.
·         Expedición de 12 atletas con mínima de participación.
·         Por primera vez conseguimos clasificar a los dos relevos (4 x 100 y 4 x 400) entre los 8 mejores equipos de España.
SEGUIMOS HACIENDO HISTORIA:
¡LA MEJOR FORMA DE CERRAR LA TEMPORADA 2012-13!
Más información: www.fentcamislata.es

domingo, 30 de junio de 2013

FINAL CTO.ESPAÑA CLUBS VETERANOS 1ª DIV. (Madrid, 29 junio 2013)

¡¡¡ CAMPEONES ESPAÑA CLUBS VETERANO A.LIBRE EN LA MÁXIMA CATEGORÍA!!!
HISTÓRICA TEMPORADA: DOBLES CAMPEONES DE ESPAÑA (pista cubierta y aire libre)
  y COMPETIDO HASTA LOS RELEVOS
LOS MEJORES CALIFICATIVOS PARA NUESTRO VETERANOS: COMPAÑERISMO, ENTREGA, FE EN CONSEGUIR EL DIFÍCIL OBJETIVO, SUPERACIÓN EN DIFÍCIL MISIÓN DE SUPLIR A DOS COMPAÑEROS LESIONADOS Y OTRO PARTICIPANDO EN LOS JUEGOS DEL MEDITERRÁNEO.
SE CONSIGUIÓ DESBANCAR AL MORATALAZ (MADRID), QUE LLEVABA 3 TEMPORADAS CONSECUTIVAS GANADO.
Pincha imagen y verás ALBUM FOTOS COMPETICIÓN
1º HURACÁN FENT CAMÍ - 111 puntos
2º A.D. MORATALAZ (MADRID)- 100 P.
3º A.D. MARATHON (MADRID) - 99 p.

El éxito se fraguó en la siguientes pruebas:
  • Primeros puestos: J.L.Crespo (100), Pascual Mtnez (400), Emilio Pérez (400 m.v.), Gaspar Mateu (pértiga) y 4 x 400 (Mtnez,Galiana, Navarro y Poveda).
  • 2º puestos: A.Navarro (200), Emilio Pérez (110 m.v.), R.Bayona (peso), Raul Pérez (jabalina)y 4 x 100 (Denoré, Crespo, Galiana y Costa).
  • 3º puestos: Sergio Escuder (1500) y Juanjo Zamorano (disco)
Destacar la gesta de Dani Casterá que tras correr su prueba (300 m.l.) fue capaz de realizar nada más acabar el 3.000 m.obstáculos, pues se lesionó un compañero y quiso contribuir con el equipo para sumar puntos en dicha prueba y evitar lamentaciones en el resultado final... ¡GRACIAS POR SU IMPLICACIÓN!

LUCAS BUA: PARTICIPARÁ EN EL CTO.EUROPA JUNIOR (RIETI, 12-14 julio)

GRANDISIMA NOTICIA PUES NUESTRO JOVEN ATLETA LUCAS BUA HA CONSEGUIDO LA MÍNIMA DE PARTICIPACIÓN PARA EL CTO.EUROPA JUNIOR (Rieti, entre el 12-14 julio).CONSIGUIÓ LA MÍNIMA EN MONACHIL (SIERRA NEVADA) CON UNA MARCA EN 400 de 47,19

domingo, 16 de junio de 2013

CTO. AUTONÓMICO CADETE A.L. (Torrent, 15 junio)

Grandes resultados en el Autonómico cadete a.l. en el que destacaron tres nombres propios:
Marta Olmedo: Campeona en 300 m.l. y subcampeona en 300 m.v.
Yurena Hueso: Campeona en 1000 m.l.
 
Tomás Ruiz: Bronce en 5 km.marcha
 
También destacar por sus excelente actuación:
 
Laura Pérez 4ª en 600 m.l. (mejorando marca personal),
Paula Rodríguez 4ª en 3 km.marcha (mejorando marca personal)
Josep Ll.Morant 6º en 1000 m.l. (igualando su marca)
Jose Luis Ortega 5º en 600 m.l. (igualando su marca)
Alberto Corredera en 300 m.l. (mejorando marca personal)
Carla Miquel 6ª en martillo (mejorando marca personal)
 
Mandar ánimo a Raul en 300 m.l., que, cuando iba a pulverizar su marca en 300 m.l., sufrió problemas musculares a falta de 30 m. y no pudo finalizar


GALA DEPORTE MISLATA 2013 ( Mislata, 14 junio)

En la Gala del Deporte de Mislata se entregó al club una MENCIÓN ESPECIAL, por unanimidad de la Comisión de Gobierno, al equipo veterano por haber sido CAMPEÓN ESPAÑA en p.c.
 
¡ENHORABUENA POR EL RECONOCIMIENTO!
 
Recoge premio: Sergio Escuder ("capi" veteranos) y  Julio Diez en representación equipo veterano, Inma Francisco (presidenta) y Miguel Pinar (director técnico)



domingo, 9 de junio de 2013

FINAL DIVISIÓN HONOR (ZARAGOZA, 8 junio 2013)

RESULTADO HISTÓRICO: 7º FINAL DIVISIÓN HONOR 2013
Gran actitud del equipo que, apesar de alguna lesión, dio la cara con los mejores de España. 4 puntos de diferencia entre el 4º y 7º da muestras de lo reñido que estuvo la competición.
(pincha imagen para ver selección fotos)

Destacar los siguiente resultados:
  2º Llorenç Sales (800 m.l.) con 1.52.
  3º Abdes Louah (1500 m.l.) con 3.45,51
  3º Equipo 4 x 100 y 4 x 400. Ambos equipos actualmente entre los 8 mejores de ranking nacional
  4º Adri López (200 m.l.) con 21,68. Mínima Cto.España Absoluta y mejor marca personal.
  4º J.Antonio Vizuete (100 m.l.) con 10,74. Mínima Cto.España Absoluta y mejor marca personal.
  5º Mario Sillero ( 5 km.m.) con 21.15

viernes, 31 de mayo de 2013

ATLETISMO ESCOLAR 2013

Desde aquí puedes acceder a toda la actividad escolar que organiza el club:


  • Resultados Atletismo Escolar curso 2012-13:

  • martes, 21 de mayo de 2013

    2ª JORNADA DIVISIÓN HONOR (Zaragoza, 18 mayo 2013)

    CONSEGUIDO EL DOBLE OBJETIVO:
    ¡¡ A LA FINAL DIVISIÓN HONOR POR EL TÍTULO!!
    ¡¡ASEGURADO EL DERECHO A ESTA EN LA D.HONOR 2013-14!!
    (pincha foto para ver album de fotos)
    A pesar de las bajas y no competir en nuestro mejor nivel conseguimos el principal objetivo de la temporada y pasamos a la Final como 5º mejor equipo

    Los mejores resultados fueron:
    • 4 primeros puestos: 200 m.l.(Adrian López), 800 m.l.(Llorenç Sales), pértiga (Eloy Guimerà), jabalina ( Manuel Uriz), 4x400 (Alavés,Micó,Rigó y Sales)
    • 3 segundos puestos: 3000 m.obstác.(Carlos Gallego), 3000 m.l (Nacho García), 800 m.l, 4x100 (Rico,Mtnez Linuesa,J.Vizuete y López)
    • 3 terceros puestos: 100 m.l.(J.A.Vizuete), 400 m.l.(J.L.Alavés), pértiga (Gaspar Mateu)
    CompletosResultados

    La Junta Directiva quiere agradecer el éxito a toda la familia atlética Huracán Fent Camí: atletas, entrenadores y simpatizantes.

    CAMPEONATO AUTONÓMICO INFANTIL Y CADETE (CASTELLÓN, 18 mayo 2013)

    GRAN TRABAJO DE LOS EQUIPOS FEMENINOS DE NUESTRA ESCUELA:
    CADETES 4ª
    INFANTILES 6ª
    ¡¡ORGULLOSOS DE NUESTRAS BASE.!!

    ver enlace album fotos FACEBOOK (ofrecido por David Sanjuan):

    lunes, 13 de mayo de 2013

    CTO.ESPAÑA UNIVERSITARIO (Cáceres, 11-12 mayo 2013)

    Gran actuación de nuestros atletas en el Cto.España Universitario (Cáceres, 11-12 mayo).
    ¡ 1 medalla plata y 2 bronces!

     

    CRONICA
    Acudierón 10 atletas con mínima al Cto. cosechando los siguientes resultados:
    PLATA: Ariel Navarro (jabalina).
    BRONCE: Rafa Rico (200 m.l.) y Iván Martínez (100 m.l.)
    3 cuartos puestos: Carlos Gallego (3.000 m.obstáculos), Nacho García Ramón (1.500) y Iván Martínez (200 m.l.).
    2 puestos finalistas: Sergio Mariscal (100 m.l.) y J.Luis Ortega (triple)

    El club última esta semana la preparación para una de las grades citas de la 2ª jornada de la División Honor en Zaragoza con Scorpio Zaragoza, Universidad de Oviedo y Real Sociedad.

    domingo, 5 de mayo de 2013

    CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO CLUBES (Gandía, 4 mayo)

    Gran actuación de nuestros atletas en el C. Autonómico de clubes absolutos:
    ¡CAMPEONES!
    Compromiso y actitud de los atletas para conseguir un campeonato que en los últimos años estaba en manos del todopoderoso C.A. Playas de Castellón.
    Se lideró el campeonato desde el principio a fin, aun reservando atletas para la competición más importante de la temporada la 2ª Jornada de la División Honor (18 mayo en Zaragoza)
    CRONICA
    El éxito se fraguó en la suma de los siguientes resultados a un atleta por prueba:
    • 8 primeros puestos: Iván Martínez (100), Adri Lopez (200) , Sergio Escuder (800), Nico Tucci (3.000 m.obst.), Santi Albero (110 m.v.), Ariel Navarro (jabalina), Josechu Aparicio (5 km. marcha), 4 x 100 (Martín, López, Vizuete y Rico)
    • 6 segundos puestos: Alberto Lopez (1500), Santi Albero (400 m.v.), J.Miguel Martínez (pértiga), Óscar Aicart (martíllo), Ricardo Bayona (peso), 4 x 400 (Moreno, Camarero, Martínez y Poveda).
    • 3terceros puestos: Argi Camarero (400), Dani Casterá (3.000) y Juanjo Zamorano (disco)
    Puntuación final: 1º HURACAN FENT CAMÍ
                                 2º PLAYAS CASTELLÓN
                                 3º GARBI (GANDÍA)
    La competición sirvió para perfilar el equipo División Honor que competirá en la 2ª jornada en Zaragoza con Scorpio Zaragoza, Universidad de Oviedo y Real Sociedad.

    domingo, 28 de abril de 2013

    1ª JORN. LIGA DIVISIÓN HONOR MASCULINA (Elche, 27 abril)

    ¡HISTÓRICO Y TRABAJADO 1er. PUESTO EN LA 1ª JORN. DIV.HONOR!
    Por primera vez en nuestra historia en la D.Honor hemos ganado la primera jornada. Ello supone que, si las lesiones nos respetan, afrontar en la mejor disposición la 2ª jornada y seguir soñando con acceder a la Final de la DHonor 2013.

     RESULTADOS COMPLETOS JORNADA

    ALBUM FOTOS

    CRONICA
    El éxito se fraguó en la suma de los siguientes resultados:
    • 7 primeros puestos: Llorenç Sales (800), Lasri (3000 m.l.), Carlos Gallego (3.000 m.obst.), J.Antonio Expósito (longitud), J.Luis Ortega (triple), J.A.Pinedo (peso) y 4 x100 (Mtnez,Mariscal,Vizuete y López)
    • 7 segundos puestos: J.L.Alavés (400), Abdes (1.500), G.Mateu (pértiga), M.Uriz (jabalina), J.Fco.Domínguez (peso), J.A.Pinedo (disco) y Nico Tucci (3000 m.l.).
    • 6 terceros puestos: I.Martínez (100), Adri López (200), Tomeu Rigó (1500), S.Albero (400 m.v.), E.Guimerà (pértiga) y J.L.Arroyo (disco),
    • 4 cuartos puestos: S.Mariscal (100), R.Rico(200), Pep Sansa (3.000 m.obst.), Ariel Navarro (jabalina)
    Puntuación final: 1º HURACAN FENT CAMÍ --- 202,5 p.
                                 2º NERJA --------------------------  192,5
                                 3º CAJA JAEN -------------------- 164
                                 4º BENACANTIL ALICANTE. 127

    CAMPEONES PROVINCIALES CLUBES ABSOLUTOS A.L. (Xátiva, 27 abril)

    ¡ VOLVEMOS A SER CAMPEONES PROVINCIALES A.L.!
    Digna representación el mismo día que se disputaba la 1ª jornada D.Honor en Elche.
    Crónica:
    http://atletismofentcami.blogspot.com.es/2013/04/27-04-13-2-j-cto-provincial-absoluto.html

    domingo, 14 de abril de 2013

    2ª JORNADA CTO.PROVINCIAL CLUBES INFANTIL y CADETE ( Xátiva, 14 abril)

    ¡¡¡GRANDISIMO RESULTADO DE NUESTROS EQUIPOS !!!
    2º EQUIPO CADETE E INFANTIL FEMENINO
    3º EQUIPO CADETE MASCULINO

     En los próximos días subiremos el album de fotos

    martes, 9 de abril de 2013

    1ª JORNADA CTO.PROVINCIAL CLUBES (6 abril, pista Turia)

    ¡LIDERES TRAS LA PRIMERA JORNADA CTO.PROVINCIAL CLUBES!
    El Huracán Fent Camí consiguió ya una cómoda ventaja respecto al segundo clasificado para afrontar la 2da jornada que se celebrará el día 27 de abril. 1-Huracán Fent Camí 66. 2-Torrent 51. 3-Garbí 49.  4-Xàtiva 49. 5-Sitges 38. 6-Quart 25. 7-Catarroja 23.

    domingo, 24 de marzo de 2013

    CTO.EUROPA VETERANOS EN P.C.(S.SEBASTIAN 21-24 MARZO)

    ENORMES NUESTROS VETERANOS EN CTO.EUROPA P.C. 5 MEDALLAS
    GASPAR MATEU SUBCAMPEÓN EUROPA VETERANO (M35) EN PÉRTIGA
    ANTONIO FERRER BRONCE (M35)BRONCE y BRONCE POR EQUIPOS EN 5 KM.MARCHA
    ANTONIO NAVARRO PLATA (M50) 4 X 200 y
    JOSECHU APARICIO  (M40) ORO POR EQUIPOS EN 5 KM.MARCHA



    1ª JORN,CTO.PROVINCIAL CLUBS CADETE E INFANTIL

    GRAN ACTUACIÓN DE NUESTRA ESCUELA EN 1ª Jorn. CTO.PROVINCIAL
    CLUBS CADETE E INFANTIL (Valencia, 23 marzo)
    (en los próximos días album fotos)

    domingo, 3 de marzo de 2013

    CTO.ESPAÑA VETERANOS EN P.C.(Zaragoza, 2-3 marzo)

    ¡¡¡LA VOLVIMOS A LIAR CON LOS VETERANOS!!!
    NUEVO ÉXITO Y RECORD DE MEDALLAS EN EL CTO.ESPAÑA VETERANOS EN P.CUBIERTA (2 y 3 marzo, Zaragoza):
    3 oros, 4 platas,1 bronce y 2 finales.

    Ello supone nuevo records de medallas del club en dicha categoría que superan a las de la temporada anterior y situan al club como el más laureado y con más participaciones de la Com.Valenciana.
    Medallistas:
    ORO: Gaspar Mateu (M35) pértiga 4.70 m. con record de los campeonatos // J.Luis Crespo (M40) en 60 m.lisos // Ricardo Bayona (M40) en peso.
    PLATA: Antonio Navarro (M50) en 60 y 20 m.lisos // Antonio Ferrer en 3 km. marcha // Juanjo Zamorano (M45) en peso
    BRONCE: J.Pascual Martínez (M35) en 800 m.lisos 

    sábado, 2 de marzo de 2013

    CTO.AUTONÓMICO CADETE EN P.C.(2 MARZO 2013)

    ¡¡ LA CHICAS DE LA ESCUELA QUE PISAN FUERTE!!
    • MARTA OLMEDO CAMPEONAS AUTONÓMICAS EN 300 M.L.Y SUBCAMPEONA EN 60 MV.
    • YURENA HUESO CAMPEONA AUTON. 1000 M.L. Y ADEMÁS CON MÍNIMA DE PARTICIPACIÓN EN EL PRÓXIMO CTO.ESPAÑA CADETE EN P.C.